Традиционный фестиваль театров Ульяновской области будет проходить с 8 по 26 марта. В нем примут участие всего 10 театров. В том числе и 2 театральных коллектива из Димитровграда.
«Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей» начинался как смотр лучших актёрских работ сезона и в Год педагога и наставника в России вернётся к своим истокам. В 2023 году он посвящён вкладу мастеров сцены в развитие регионального и российского театрального искусства. В афишу войдут спектакли с участием актёров старшего поколения, которые на протяжении десятилетий создают выдающиеся сценические образы и воспитывают молодых артистов. Мастера поборются за премию «Верность сцене» имени народной артистки России Кларины Шадько», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.
Открывать программу будет Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского спектаклем «Последний срок» по повести Валентина Распутина в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова. На премию «Верность сцене» претендует исполнительница роли Матери актриса Наталия Григоренко.
19 марта Димитровградский театр «Подиум» представит на суд жюри лирическую комедию «Сэлфи со склерозом», которая будет показана на сцене «Подиума». На премию номинирована исполнительница роли Сани Светлана Сауэр.
В числе участников фестиваля 5 театров из Ульяновской области. Остальные труппы приедут из Санкт-Петербурга, города Чебоксары. А также театры Луганска, Донецка и Мариуполя.
Завершится фестиваль 26 марта выступлением заслуженного артиста РФ Дмитрия Дюжева. Вне конкурсной программы на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова будет показан моноспектакль в сценической версии романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» под живое музыкальное сопровождение.